Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagébien ensoleillébien ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclaircies
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1816161823252219
Température max (°C)2118182326262521
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)569101315139
Rafales (km/h)2525253035353530
Direction du vent (°)NNONOOO-SOOOO
Humidité (%)5565705540456070
Température au point de rosée (°C)1010111111131515
Couverture nuageuse (%)712303465776974
Durée d’ensoleillement (min)0011711964415611
ETP (mm)0.30.30.71.71.71.10.70.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair182100555
6hdégagé161800665
9hbien ensoleillé161800970
12hbien ensoleillé1823001055
15hen partie ensoleillé2326001340
18hen partie ensoleillé2526001545
21hen partie ensoleillé2225001360
0hlarges éclaircies192100970
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclaircieslarges éclairciesen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleilléassez dégagé
Indice de confiance sur 554444444
Température min (°C)1716161823272622
Température max (°C)1917172327282826
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)87681213117
Rafales (km/h)2020202530353530
Direction du vent (°)O-NOO-NOOSOSOSOS-SOS-SO
Humidité (%)8590856545404050
Température au point de rosée (°C)1514141312121314
Couverture nuageuse (%)7479807378674639
Durée d’ensoleillement (min)00344839599721
ETP (mm)0.30.30.51.11.21.510.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies171900885
6hlarges éclaircies161700790
9hen partie ensoleillé161700685
12hen partie ensoleillé182300865
15hen partie ensoleillé2327001245
18hen partie ensoleillé2728001340
21hassez ensoleillé2628001140
0hassez dégagé222600750
DateJeudi
18/07
Vendredi
19/07
Samedi
20/07
Dimanche
21/07
Lundi
22/07
Mardi
23/07
Type de tempsassez ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillébeau tempsbien ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)161620181925
Température max (°C)262828283537
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)109127710
Rafales (km/h)353550302540
Direction du vent (°)OSOO-SONOE-SES
Humidité (%)606555555045
Température au point de rosée (°C)131414141517
Couverture nuageuse (%)46684941023
Durée d’ensoleillement (min)409298432443917656
ETP (mm)6.86.26.95.28.18.2
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
18/07
assez ensoleillé1626001060
Vendredi
19/07
en partie ensoleillé162800965
Samedi
20/07
assez ensoleillé2028001255
Dimanche
21/07
assez ensoleillé182800755
Lundi
22/07
beau temps193500750
Mardi
23/07
bien ensoleillé2537001045
DateMercredi
24/07
Jeudi
25/07
Vendredi
26/07
Samedi
27/07
Dimanche
28/07
Lundi
29/07
Mardi
30/07
Type de tempsaverses modéréesvariable, orageuxbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)22181625262625
Température max (°C)29242737383838
Risque de précipitation (%)907500000
Précipitations probables (mm)6700000
Précipitations max (mm)8800000
Vitesse du vent (km/h)9121515111011
Rafales (km/h)40304045303030
Direction du vent (°)ONN-NOEEE-NEE-NE
Humidité (%)70856035303030
Température au point de rosée (°C)19181313131213
Couverture nuageuse (%)7080262921180
Durée d’ensoleillement (min)211115758698794750898
ETP (mm)3.83.57.510.710.610.210.8
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
24/07
averses modérées2229690970
Jeudi
25/07
variable, orageux18247751285
Vendredi
26/07
bien ensoleillé1627001560
Samedi
27/07
bien ensoleillé2537001535
Dimanche
28/07
bien ensoleillé2638001130
Lundi
29/07
beau temps2638001030
Mardi
30/07
beau temps2538001130

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Jeudi, une faible perturbation parviendra à s'infiltrer par le nord-ouest, apportant un temps gris et un peu de pluie sur la Bretagne, la Normandie et le Pays Nantais. Le ciel deviendra plus nuageux des Charentes au quart nord-est malgré quelques éclaircies. Plus au sud, le soleil conservera l'avantage malgré un ciel voilé. A noter un petit risque d'orage l'après-midi et le soir sur le sud des Alpes, les Pyrénées et les montagnes corses. La chaleur reculera d'un cran, en particulier à l'ouest. Temps restant chaud et souvent sec en fin de semaine avec de rares ondées ou orages épars, plutôt sur les reliefs. Accentuation progressive de la chaleur.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître